НАВЕРХ

Кудрин назвал государство «старой скрипучей машиной»

Фото: © пресс-служба президента России

Бывший министр финансов Алексей Кудрин сравнил систему госуправления в России со «старой скрипучей машиной» и это, наряду с низкими ценами на нефть и санкциями, стало причиной многих проблем в экономике.

«Систему государственного управления я бы оценил сегодня как старую скрипучую машину с низкой скоростью, которая не имеет высокой мощности, на которой мы, наверное, заезжаем не туда и каждый раз корректируем своё движение. Но результат небольшой», — приводит РБК слова Кудрина, сказанные им на Красноярском экономическом форуме.

По оценке Центра стратегических разработок, которым сейчас руководит Кудрин, своими прямыми обязанностями заняты только 38% чиновников, в остальном они занимаются «гашением пожаров» в «авральных ситуациях» и выполнением «хаотичных» поручений.

«Последние десять лет наши темпы роста — ниже 1,5%. Для России это, в общем-то, потерянное десятилетие. В начале нулевых мы жили около восьми лет с темпами 7%, и это был высокий темп роста для России, Россия обновлялась. Последние десять лет мы переходим от кризиса к кризису с небольшими передышками, нам похвастаться нечем», — отметил Кудрин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кудрин защитил роботов от уплаты налоговКудрин объяснил неудачи предыдущих реформ

В целом в России «целый ряд структурных проблем», заявил Кудрин. Одной из них является большое присутствие государства в экономике. Госкомпании «иначе мотивированы» и при этом занимают главную роль в ведущих отраслях страны, например в добыче и финансах, где, по мнению Кудрина, госкомпаний не должно быть вообще.

Именно госсектор во многом несет ответственность за низкие темпы роста, это связано с его «очень вялой политикой», настаивает экс-глава Минфина. России нужны новые стимулы, в частности выход бизнеса на международные рынки, куда сейчас он боится идти, заключил Кудрин.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (30)