НАВЕРХ

Опиумный мак для онкобольных собираются выращивать в России

Минпромторг готовит законопроект, который снимет действующий запрет на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих.

Министерство промышленности и торговли России предлагает разрешить культивирование наркосодержащих растений только в промышленных целях. Производство наркосодержащих лекарственных препаратов по полному циклу имеет приоритетное значение для развития фармацевтической промышленности, сообщают «Известия».

«В России зарегистрированы 13 опийных лекарственных препаратов, девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Для их производства используется иностранное сырье», — рассказали представители Минпромторга.

Представители главного управления по контролю за оборотом наркотиков при МВД не поддержали инициативу. В ведомстве считают, что для производства лекарств с содержанием наркотических веществ достаточно объема изъятых из незаконного оборота наркотиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев расширил список наркотических веществКак изменятся алкогольные законы

Наркотические препараты и анальгетики употребляют лица, имеющие выраженный болевой синдром, например онкологические больные, в основном на последней стадии. Потребность в этой категории товара есть всегда. Как минимум полмиллиона человек имеют потребность в наркотическом обезболивании.

Культивирование «опийных» сортов мака было запрещено в 1987 году решением Совета министров СССР. До этого выращиванием маков и производством опиума занимался «Лекарстпром». Плантации находились на территории Киргизской ССР.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (4)