НАВЕРХ

Испытание марсианского двигателя попало на видео

Фото: NASA

NASA обнародовало видео огневых испытаний ракетного двигателя RS-25, который является самым мощным из работающих на смеси жидкого кислорода и водорода.

Испытания проводились в центре имени Джона Стенниса в Миссисипи. RS-25 уже использовались для запуска шаттлов, однако теперь они получили новую систему управления. Обновленные двигатели установят на сверхтяжелой ракете Space Launch System.

Данную ракету предполагается использовать для пилотируемого полета к Марсу. Первый пробный полет нового носителя в NASA обещают провести в конце 2018 года. В базовом варианте ракета будет способна выводить 70 тонн груза на опорную орбиту.

При этом конструкция ракеты-носителя предусматривает возможность увеличения этого параметра до 130 тонн. Как отмечают в агентстве, четыре модернизированных двигателя RS-25 обеспечат ракете тягу в 907 тонн.

Полет человека к Марсу NASA рассчитывает осуществить примерно в середине 2030-х годов. До пилотируемого полета к Марсу должны быть направлены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (31)