НАВЕРХ

Правительство увеличит пенсии россиян на 50 рублей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Страховые пенсии в России автоматически проиндексируют на 0,38% с 1 апреля, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Для этого не нужно принимать решения правительства, Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету, чтобы с 1 апреля страховая часть была проиндексирована еще на плюс 0,38%», — приводят слова министра «Ведомости».Власти придумали способ заставить людей копить на пенсию

Страховая пенсия по состоянию на февраль составляет 13 200 рублей, таким образом, после доиндексации она увеличится на 50 рублей. С 1 февраля власти повысили социальные пенсии на 5,4%, при этом в бюджете ПФР на 2017 год была запланирована индексация на 5,8%.

В пресс-службе Минтруда уточнили, что расходы на увеличение страховых пенсий составят около 14 миллиардов рублей. Страховые пенсии формируются из взносов работодателей, право на их получение имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.

По последним данным Росстата, в январе 2017 года средний размер пенсий в России составил 17 426 рублей. В январе правительство провело единовременную выплату всем пенсионерам — они получили по пять тысяч рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (94)