НАВЕРХ

Заключенные в Бурятии взяли полицейских в заложники

Фото: © Минобороны РФ
Пара заключенных мужчин захватили сотрудников полиции в качестве заложников, чтобы сбежать из изолятора временного содержания, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Бурятии.

По данным следствия, мужчины 28 и 34 лет, которые находились в изоляторе временного содержания, обвиняются в захвате заложников, покушении на побег с применение насилия и дезорганизации деятельности изолятора.

Заключенные были осуждены за убийство и разбой и вместе находились в камере. После прогулки, заранее договорившись, они напали на сотрудников изолятора, нанесли удары одному из полицейских и вместе с ним заперлись внутри, перекрыв остальным вход в помещение.

«Оставшись наедине с захваченным сотрудником, заключенные принялись жестоко избивать его кулаками, резиновой палкой и молотком, а затем, связавшись по рации и телефону с руководством отдела внутренних дел, потребовали для себя транспорт и беспрепятственный выход из изолятора», — говорится в сообщении.

К этому времени заключенным помимо резиновой дубинки вооружились ножом. Через несколько часов в ходе переговоров удалось вызволить раненого полицейского. Взамен него со злоумышленниками остался замначальника изолятора, которого заключенные  продолжили удерживать в качестве заложника, настаивая на своих требованиях. Но во время последовавшего штурма оба были обезврежены и задержаны.

На данный момент собрана достаточная доказательственная база.  Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (4)