НАВЕРХ

Главы Приангарья и Бурятии решили судьбу Байкала

Фото: © пресс-служба правительства Иркутской области
Глава Иркутской области и врио главы Бурятии обсудили общие вопросы по защите озера Байкал — руководители регионов решили, что вместе смогут оказать влияние на федеральный центр, сообщает в понедельник  пресс-служба областного правительства.

На встрече Левченко и Цыденов обсудили экологические вопросы, связанные с охраной Байкала. Также руководители регионов решили не допускать бездумного ограничения какой-либо деятельности в Прибайкалье.

«У нас с вами совершенно одинаковые позиции по разумному и рациональному решению экологических вопросов <…> Уверен, что наши договоренности позволят нам выйти с согласованной позицией на федеральный центр, решить те вопросы, которые зависят от нас с вами», — сказал  врио главы Бурятии.

В ходе встречи главы регионов договорились создать несколько рабочих групп. Одна из них будет заниматься вопросами пригородных пассажирских перевозок по межсубъектным маршрутам. Другая группа должна выработать взаимовыгодные для Приангарья и Бурятии решения по вопросам энерготарифов.

Еще один рабочий орган займётся оценкой влияния техногенных факторов на уровень вод Байкала и разработкой решений по минимизации негативных последствий, связанных с понижением уровня озера.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (6)