НАВЕРХ

Тува накормит бараниной Москву

Фото: © Unsplash

Тува отправила первую партию баранины на московский рынок, сообщает пресс-служба правительства республики.

Тувинское мясо появится на прилавках крупнейшего оптово-розничного продовольственного центра России «ФУД СИТИ». Мясокомбинат «Заря» подготовил к отгрузке 1,8 тысячи бараньих туш, или 30 тонн свежей баранины.

Убой животных и разделка туш проводились по особой технологии, «учитывающей запросы самых взыскательных потребителей мяса, в том числе мусульман». Пробная поставка позволит выявить уровень спроса на тувинское мясо, отработать вопросы логистики и прочих накладных расходов на пути к московскому потребителю.

«Безусловно, для Московской области направляем самую отборную, экологически чистую, вкуснейшую продукцию! Особая роль в этом процессе у нового мясокомбината в Сукпаке. Итак, потрудимся!» — написал глава республики Шолбан Кара-оол на своих страницах в социальных сетях.

На товарные объемы мяса Тува начала выходить в последние десять лет. За это время в республике сумели увеличить поголовье скота до 1,5 миллиона голов, из которых 1,3 миллиона — овцы, в том числе местной породы, тувинской короткожирнохвостой. Это своего рода рекорд, поскольку такой численности стада здесь не было даже в благополучные годы СССР.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (4)