НАВЕРХ

Россия потребовала от Белоруссии погасить долги

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Российская сторона настаивает на том, чтобы власти Белоруссии погасили долги за газ в полном объеме, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«В целом рассматривается система взаимоотношений на долгосрочную перспективу. При безусловном понимании того, что долги за прошлый год должны быть погашены», — передает слова министра ТАСС.Россия закроет для Белоруссии свой мясной рынок

Новак также уточнил, что переговоры между Москвой и Минском продолжаются, рассматриваются разные расчеты, цифры, варианты. Белорусская сторона рассчитывает найти компромиссное решение по нефтегазовому вопросу до конца первого квартала 2017 года.

Белоруссия с начала 2016 года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ — вместо 132 долларов за тысячу кубометров Минск начал платить по 73 доллара. В ответ на недоплату около 300 миллионов долларов за поставленный газ России на треть сократила поставки нефти.

В настоящее время сумма долга Белоруссии за поставки российского газа по состоянию достигла порядка 550 миллионов долларов. В конце 2016 года Минск перечислил России авансовый платеж за газ, однако он был возвращен Москвой.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (47)