НАВЕРХ

Нового долларового миллиардера отыскали в России

Фото: © Clem Onojeghuo
Новый долларовый миллиардер найден в России экспертами американского агентства Bloomberg — богачом оказался владелец компании «Норебо Холдинг», которая занимается рыболовным промыслом на Севере России.

Согласно так называемому Billionaires Index, составленному Bloomberg, состояние Виталия Орлова оценивается в один миллиард долларов. При этом фамилия богача до этого момента никогда не всплывала в списках богатейших российских бизнесменов, включая рейтинг журнала Forbes.Состояние восьми богачей обогнало накопления половины планеты

По данным агентства, резко разбогатеть Орлову помог запрет на импорт иностранной продукции в Россию, который власти страны ввели в качестве ответных санкций против стран Запада. В результате существенно возросло потребление сельди, мойвы и скумбрии внутри страны.

При этом компания Орлова продолжала наращивать и поставки за рубеж — в настоящее время она получает 60% выручки от продаж за пределами России.

Ранее стало известно, что за последние годы рацион граждан России значительно изменился — в среднем по стране стали меньше есть мяса, рыбы, молока и сахара, но больше картошки, бахчевых и овощей, цифры обнародовали специалисты Росстата

Эксперты по аграрным и продовольственным вопросам объясняют эту ситуацию ростом цен и одновременным падением доходов населения. Чтобы сэкономить, многие переходят с натуральных продуктов на более дешёвые заменители.

По данным Росстата, с 2013 по 2015 год жители России стали есть меньше мяса (на 2 килограмма в год на человека), рыбы (на 5 килограммов), молока и молочных продуктов (на 9 килограммов), сахара (на 1 килограмм). Количество съедаемых яиц не изменилось, как и хлеба.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (26)