НАВЕРХ

Россия отреагировала на китайские ракеты у своих границ

Фото: IceUnshattered / CC BY-SA 4.0

В Кремле не рассматривают военное строительство в КНР в качестве угрозы безопасности для РФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Китай является стратегическим союзником и партнёром России как в политическом, так и в торгово-экономическом плане, и в Москве дорожат этими отношениями.Китай перебросил ядерные ракеты на границу с Россией

Какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, то, по крайней мере, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны», — сказал Песков «Интерфаксу».

Ранее газета Global Times написала, что в китайской провинции Хэйлунцзян (граничит с Забайкальским, Хабаровским и Приморским краями, Амурской областью, Еврейским автономным округом) сделаны фотографии с межконтинентальной баллистической ракетой DF-41. Издание ссылалось на снимки, сделанные «некоторыми гонконгскими и тайваньскими СМИ».

Как отмечало издание, размещение ракеты засекречено. Эксперты полагают, что Китай завершил исследование и производство DF-41, однако подтверждённой информации о наличии у Китая DF-41 нет. «Некоторые СМИ заявили, что китайские военные намеренно раскрыли наличие DF-41 и связали это с инаугурацией американского президента Дональда Трампа», — писала газета.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (60)