НАВЕРХ

Водочный бизнес увеличил выпуск после протрезвления россиян

Фото: © Sibnet.ru

В 2016 году производство водки в России выросло на 16,1% по сравнению с показателями 2015 года, сообщает Росстат.

За указанный период объём производства водки в России достиг 73,2 миллиона декалитров. При этом в декабре прошлого года в годовом выражении производство водки выросло на 34,8%, а производство игристых вин и шампанского снизилось на 4,4%.Россияне неожиданно разлюбили алкоголь

Эксперты считают, что резкий рост объёмов выпуска произошёл после пресечения нелегальной схемы производства на Северном Кавказе. Представители ФНС и ФСБ провели в 2016 году оперативные мероприятия на 11 ликёро-водочных заводах в Кабардино-Балкарии, а также в офисах дистрибьютора дешевых водочных марок «Статус-групп» и у нескольких оптовиков.

Ранее стало известно, что несмотря на увеличение производства, потребление алкоголя среди россиян существенно снизилось — с 18 литров в 2011 году до 10 литров в 2016-м, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Однако это всё равно меньше нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения — 8 литров алкоголя в год.

Тем временем Минфин РФ согласился установить в 2017 году меньшую розничную стоимость водки, чем планировалось раньше. Ожидается, что в 2017 году минимальная стоимость 0,5 литра водки составит 205 рублей вместо изначально планируемых 219 рублей.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (7)