НАВЕРХ

Ударная световая волна впервые попала на видео

Фото: NASA Goddard Photo and Video / Attribution License

Ударную световую волну впервые удалось заснять американским исследователям из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Эксперимент заключался в строительстве узкого туннеля, который был заполнен испарившимся сухим льдом, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Для съёмок учёные использовали самую быструю в мире камеру.Найдено место рождения гигантских волн-убийц

Специалисты произвели импульсы зелёного света, каждый из которых длился не более семи пикосекунд — это триллионная доля секунды. Фотонные пучки рассеивались на частицах диоксида углерода, создавая световые волны.

Эти волны падали на окружающие туннель пластины из силиконового каучука и оксида алюминия, образуя ударную волну, называемую конусом Маха. Процесс снимала камера с частотой 100 миллиардов кадров в секунду.

Быстрее фотона двигаться ничего не может, однако при падении частиц на пластины возникает эффект, при котором позади лазерного пучка образуется конус из медленно движущихся световых волн.

Исследователи считают, что разработанная для эксперимента камера может позволить увидеть другие сверхбыстрые процессы, например, прохождение импульсов по нейронам головного мозга.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (14)