НАВЕРХ

Возведение объектов Минобороны достигло послевоенного уровня

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Объём строительства Министерством обороны РФ объектов для своих нужд достиг уровня периода после окончания Великой Отечественной войны, сообщил замминистра обороны Тимур Иванов.

В 2016 году ведомство не только активно закупало вооружение и военную технику, но и вело строительство сотен объектов по всей стране. «Он (объём) колоссален и сравним по своим масштабам с послевоенным периодом: одновременно строится более 2 тысяч объектов как специального, так и социального назначения», — заявил Иванов в интервью «Коммерсанту».Шойгу и Силуанов разругались за 10 триллионов рублей

Среди строящихся объектов — радиолокационные станции, гидротехнические сооружения, аэродромы, медицинские объекты, жилые дома, школы и детские сады, кадетские училища, военные городки, полигоны, причалы. По словам замминистра работа ведётся «от Калининграда до Курил». Только в 2016 году было построено свыше 2,5 тысячи зданий и сооружений общей площадью 2,7 миллиона квадратных метров.

В возведении объектов для Минобороны участвуют примерно 30 тысяч военнослужащих, а также до 10 тысяч работников субподрядных организаций. При этом темпы строительства, как отметил Иванов, ускорились, а затраты сократились.

Изначально все объекты строились из железобетона, но сейчас им на смену пришли металлокаркасные конструкции. Сейчас военные используют блочно-модульную технологию. Применение типовых решений позволяет на 30% сократить сроки проведения проектно-изыскательских работ, в два раза уменьшить срок прохождения госэкспертизы проектной документации, сократить затраты на проведение изыскательских работ не менее чем на 5 миллиардов рублей ежегодно.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (45)