НАВЕРХ

Шестерых забайкальцев поймали на вымогательстве денег у детдомовцев

Фото: © ГУ МВД по Забайкальскому краю

Преступная группа задержана в Забайкалье за вымогательство пособий у воспитанников детских домов под угрозой физической расправы, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД по Забайкальскому краю.

По данным полиции, вымогатели действовали в Чите и районах края с августа прошлого года. По подозрению в преступлениях задержали шестерых. Злоумышленники знали, что подросткам из детдомов начисляют пособия, которыми они могут воспользоваться только после совершеннолетия.

«Задержанные устанавливали таких молодых людей и суммы начисленных им денежных средств, а затем с помощью угроз физической расправы забирали деньги. Одного из потерпевших участники преступной группы увезли в Бурятию, где заставили перечислить им свыше 400 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Установлено пять потерпевших, которым нанесен ущерб на общую сумму свыше миллиона рублей. Никто из них не сообщил в полицию о преступлениях.

Задержанных проверяют на причастность к другим преступлениям. Возбуждено дело по статье «Вымогательство», санкции которой в случае совершения преступления организованной группой предусматривают до пятнадцати лет колонии.


Фото: © ГУ МВД по Забайкальскому краю
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)