НАВЕРХ

Конгресс США запретит Трампу снимать санкции с России

Группа сенаторов, представляющих, как Демократическую, так и Республиканскую партию, представит законопроект, который заблокирует для президента Дональда Трампа возможность отменить санкции против России. Трамп предложил России ядерную сделку в обмен на отмену санкций

По словам сенатора Чака Шумера, законодатели опасаются, что администрация Трампа может отменить санкции в обмен на сокращение ядерных вооружений со стороны России, передает BBC. «Если мы отменим санкции, то мы скажем России: "Давайте, продолжайте вмешиваться в наши выборы и делать другие плохие вещи". Это пошлет такой же сигнал Китаю и Ирану. Это будет ужасно», — сказал Шумер.

Он отметил, что документ поддержали сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Ранее оба они критиковали риторику Трампа в отношении России. Как ожидается, законопроект будет внесен в конгресс уже на следующей неделе.

Шумер также раскритиковал речь Трампа на церемонии инаугурации и отметил, что президент использовал «популистскую риторику, чтобы скрыть правую повестку дня» своей администрации.

Ранее Трамп в интервью британской газете Times заявил, что готов предложить президенту России Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.

Россия отказалась рассматривать такой обмен. «Отмена санкций для России точно не самоцель. Мы считаем ограничительные меры дурным наследием уходящей команды Белого дома, которое нужно отправить вслед за ней в историю», — сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что США и Россия имеют разную композицию ядерных сил, поэтому разговоры об их симметричном сокращении недопустимы и неуместны. Кремль отказался отводить угрожающие Европе ракеты. Он уточнил, что подобные сокращения могут привести к нарушению ядерного паритета и ядерного сдерживания.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (35)