НАВЕРХ

Авианосная ударная группа ВМФ России вошла в Атлантику

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Корабли авианосной ударной группы Северного флота прошли Гибралтарский пролив и в пятницу вошли в Атлантику — российская эскадра возвращается на базу в Североморск из похода в Средиземноморье.

Группу возглавляет тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и авианосец «Адмирал Кузнецов», за которыми следуют суда поддержки, сообщает «Интерфакс». За продвижением российской авианосной группы внимательно следят корабли НАТО.Минобороны лишит авианосец «Кузнецов» самолетов

Глава военно-морского командования НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон уточнил, что эксперты альянса тщательно изучили, как действует российская группа, однако сбор информации действиях российской эскадры будет продолжен.

В настоящее время за российскими кораблями следит патрульный корабль ВМС Испании, кроме этого, над районом нахождения кораблей группы осуществляют разведывательные полеты патрульные противолодочные самолеты США и Испании.

В ближайшее время на перехват российской группы планируют выйти корабли Великобритании, Норвегии и других стран НАТО. В частности, для этой миссии британское командование выделило один эсминец и один фрегат.

Решение о выводе ударной группы из Средиземного моря было принято Москвой после подписания перемирия, которое действует в Сирии с 30 декабря прошлого года. До этого российские корабли наносили удары по позициям террористов.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (26)