НАВЕРХ

Кто и как обнимается во власти

Фото: The White House from Washington, DC
Если вам давно хотелось кого-нибудь обнять, но вы не решались, то День объятий 21 января — идеальное для этого время. В этот день разрешается обнимать даже незнакомцев. Некоторые из объятий бывают настолько необычными, что становятся частью истории.

Объятие является древнейшим способов проявления симпатии, оно понятно без перевода в любой точке мира. Однако существует множество нюансов в зависимости от пола, отношений, национальной и религиозной принадлежности обнимающихся.

Не чужды обнимания и сильным мира сего, причём порой — в нарушение существующего этикета. Некоторые «обнимашки» буквально прогремели на весь мир и запомнятся надолго.

Вестерны и прокушенные губы — Леонид Брежнев

Чемпионом по обниманию среди мировых лидеров можно назвать генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, руководившего СССР с 1966 по 1982 годы. Его фирменной чертой были обнимания с тройными поцелуями. В то время в высокой политике обращались в основном мужчины, но это Брежнева не смущало. Он искренне любил обниматься, делая это не ради какой-то выгоды.

В объятиях генсека побывали множество политиков и знаменитостей. В 1973 году известный любитель вестернов Брежнев встретился со звездой этого жанра Чаком Коннорсом. От избытка чувств генсек буквально запрыгнул на высоченного (198 сантиметров) актёра, повиснув в воздухе. А вот югославский лидер Иосип Броз Тито так легко не отделался — по слухам, дело окончилось прокушенной губой.

Кульминацией брежневских объятий является знаменитый поцелуй в 1971 году с руководителем ГДР Эриком Хонеккером. Этот дружественный акт вдохновил художника Дмитрия Врубеля на создание картины «Братский поцелуй». Впоследствии целующиеся Брежнев и Хонеккер стали олицетворять перестройку и начало разрушения Берлинской стены, а также Железного занавеса.

Коала, щенок и Депардье — Владимир Путин

Современный российский лидер Владимир Путин, конечно, не настолько горяч, но этот простой человеческий жест также практикует. Путина не раз видели обнимающимся с политиками, звёздами спорта и кино, причём многие сами проявляли инициативу. Например, Жерар Депардье, отблагодаривший таким образом президента за предоставление ему российского гражданства.

Самыми памятными, впрочем, стали обнимания Путина с животными. В 2014 году во время визита в Австралию российскому президенту вручили коалу, и та доверчиво к нему прильнула.

Но наиболее «няшными» получились объятия Путина с щенком каракачанской породы, которого ему подарили в 2010 году Болгарии. Щенок был настолько миловидным, что президент тут же взял его на руки, прижал к груди и поцеловал. «Спасибо», — поблагодарил он, уходя вместе с подарком со сцены.

Парад победы и сын Лукашенко — Си Цзиньпин

Верхом сдержанности можно назвать китайских политиков — они всегда тактичны и опрятны, никогда не делают необдуманных шагов. Однако и здесь бывают исключения. Сердце председателя КНР Си Цзиньпина растопил юный сын президента Белоруссии Коля Лукашенко, которого отец часто берёт с собой в официальные поездки.

В сентябре 2015 года Коля вместе с Александром Лукашенко присутствовал на параде Победы в Пекине. Перед мероприятием Си Цзиньпин обнял Лукашенко-младшего, а первая леди Китая Пэн Лиюань поцеловала Колю в щеку. После этого подросток повернулся вокруг своей оси и только тогда пришёл в себя.

Проявление чувств лидера государства настолько поразило китайцев, что Коля Лукашенко стал одной из самых обсуждаемых персон местной соцсети Weibo.

Позади Абэ и впереди Байдена — Пётр Порошенко

А вот президенту Украины Петру Порошенко о сдержанности азиатских политиков, похоже, никто не сообщил. Принимая в Киеве гостей из Японии, он бесцеремонно обхватил сзади премьер-министра Синдзо Абэ под недоумённые взгляды супруг обоих политиков.

У украинского лидера прослеживается взаимосвязь между желанием обниматься и полезностью объекта вожделения. В 2015 году Порошенко, прилетев в Париж для участия в переговорах «нормандской четвёрки», видимо, очень хотел понравиться принимающей стороне. Он весьма элегантно обнял президента Франции Франсуа Олланда. Который, кстати, и сам знает толк в объятиях.

Но самая большая любовь у президента Украины к США: обнимая госсекретаря Джозефа Байдена, он едва его не расцеловал в лучших брежневских традициях.

Поклон в пояс императору — Барак Обама

С руководством одной из самых могущественных стран, наверное, хотят обняться почти все. Но есть и исключения. В марте 2016 года во время первого за 88 лет визита президента США на Кубу Барак Обама попытался обнять кубинского лидера Рауля Кастро и неожиданно получил отпор. Кастро с суровым выражением лица схватил протягивающуюся к нему руку и буквально заломил её вверх. Обаме ничего не оставалось, кроме как вымученно улыбаться.

На встрече с императором Японии Акихито в 2009 году Обама не решился обнять монарха и вместо это низко, практически на 90 градусов, ему поклонился. Американские СМИ обрушились на своего президента с гневной критикой. «Мы, американцы, ни перед кем и никогда не должны склонять головы», — писали американские блогеры. Например, вице-президент США Дик Чейни при встрече с Акихито даже не кивнул, ограничившись простым рукопожатием.

Очевидно, приветствия с монаршими особами — фамильное слабое место у семьи Обама. Супруга президента Мишель в том же году проявила неслыханную фамильярность по отношению к королеве Великобритании Елизавете II. Будучи на приёме в Букингемском дворце, она по-свойски приобняла королеву, положив руку ей на плечо. Этот поступок шокировал англичан — по существующему протоколу, который возник ещё в Средние века, никто не имеет права дотрагиваться до британского монарха.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (7)