НАВЕРХ

Россия собралась заново копить нефтяные деньги

Фото: Richard Masoner / Cyclelicious / Attribution-ShareAlike License

Правительство решило не тратить дополнительные средства от дорожающей нефти на расходы бюджета, сообщил министр финансов Антон Силуанов на совещании по обеспечению социально-экономического развития.

По оценкам Минфина, при цене в 50 долларов за баррель бюджет получит около 1 триллиона рублей дополнительных доходов, а при 55 долларах эта сумма составит 1,4 триллиона рублей. В целом доходы российского бюджета в 2017 году должны составить 13,5 триллиона рублей, расходы — 16,2 триллиона рублей, дефицит — 2,76 триллиона рублей (3,2% ВВП), передаёт РБК.Эксперты предсказали возвращение нефтяных цен 2008 года

Силуанов выступает за то, чтобы бюджетное правило, предусматривающее перевод сверхдоходов от нефти в резервы, вступило бы в силу с 2020 года. Оно определит базовой ценой нефти отметку 40 долларов за баррель и будет ограничивать бюджетные расходы так, что они должны будут равняться базовым доходам за вычетом процентных расходов на обслуживание долга.

Объём Резервного фонда по состоянию на 1 января составляет 972,1 миллиарда рублей (1,1% ВВП), говорится в материалах Минфина. За год он сократился на 2,7 триллиона — ещё 1 января прошлого года объём фонда составлял 3,6 триллиона рублей (4,6% ВВП). Минфин ранее неоднократно предупреждал об исчерпании Резервного фонда уже в 2017 году. Однако 13 января министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что благодаря укрепляющейся нефти резервы в этом году могут сохраниться.

В бюджет на 2017-2019 годы заложена цена нефти 40 долларов. Однако в последнее время она укрепилась: если в конце ноября баррель Brent стоил не более 50 долларов, то 18 января продавался дороже 54 долларов, а на пике этого периода — 6 января — стоимость барреля превышала 57 долларов.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (35)