НАВЕРХ

Ученые узнали об истреблении жизни на Земле в прошлом

Фото: © ESA
Жизнь могла несколько раз полностью исчезать и заново зарождаться на нашей планете, выяснили американские исследователи Института астробиологии в Сиэтле, которые изучили последствия так называемой кислородной катастрофы в атмосфере Земли.

В далеком прошлом наша планета представляла собой мир, сильно отличающийся от современного — в атмосфере отсутствовал кислород и было много метана, а водоемы напоминали кипящий суп, который населяли бактерии-экстремофилы, сообщает журнал PNAS.Ученые предупредили о пробуждении в Европе супервулкана

Согласно последним данным ученых, жизнь на Земле существовала уже 4 миллиарда лет назад, занесенная астероидами. Однако примерно 2,4-2,32 миллиарда лет назад случилась кислородная катастрофа — содержание этого газа в атмосфере резко выросло до 21%.

Причиной этого явления стали первые фотосинтезирующие организмы — цианобактерии. Детальное изучение процесса показало, что на протяжении первых 200 миллионов лет уровень кислорода был высоким, а потом упал до нуля, эта эпоха длилась примерно миллиард лет.

До конца неясно, почему так произошло, однако первая жизнь на Земле в результате таких резких изменений полностью вымерла, считают исследователи, и восстановилась примерно 2,1-2,2 миллиарда лет назад, после возвращения нужной концентрации кислорода.

Астробиологи указывают, что открытие подтверждает то, что наличие кислорода на далеких планетах не обязательно указывает на существование жизни на их поверхности, так как организмы могут вымереть от резких скачков состава атмосферы.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (11)