НАВЕРХ

Киев поделился с НАТО сценарием войны в Донбассе

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

В ходе заседания военного комитета Украина — НАТО начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал западным военным о возможных сценариях развития конфликта в Донбассе, сообщается на сайте Минобороны.

«Мы довели до начальников генеральных штабов стран-членов НАТО возможные варианты, сценарии, наше видение вероятной эскалации конфликта и обострения ситуации на востоке Украины, а также в системе общеевропейской безопасности», — заявил Муженко.Порошенко попросил Китай помочь вернуть Крым и Донбасс

По словам украинского военного, западные союзники «все без исключения» подтвердили поддержку Украине, осудили «российскую агрессию» и заявили о продолжении помощи официальному Киеву.

В сентябре прошлого года министр обороны Украины Степан Полторак заявил американским дипломатам, что Россия вынашивает планы вторжения в Донбасс и назвал «высоким» риск эскалации конфликта в регионе.

Между тем в американском Госдепе подтвердили, что у США есть план на случай вторжения России на Украину, при этом сценарий обсуждался с союзниками по НАТО. В Москве неоднократно отвергали все обвинения Киева по поводу агрессии на востоке Украины.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (44)