НАВЕРХ

Ульяновский автозавод выпустит конкурента «ГАЗели»

Фото: © «УАЗ»

Весной этого года на конвейер Ульяновского автозавода встанет новый развозной грузовичок полной массой 3,5 тонны.

Создание полностью нового коммерческого семейства предприятию не потянуть, поэтому «УАЗ» взялся развивать семейство «Карго». Так называется бортовая версия «Патриота», способная перевозить 725 килограммов груза, сообщает АвтоMail.Ru.Новый УАЗ научат называть водителя командиром

В 2015 году тогдашний заместитель гендиректора «УАЗ» Алексей Володин заявлял, что ульяновцы готовят тяжёлую версию грузовичка: полная масса вырастет до 3,5 тонны, а масса перевозимого груза — до полутора тонн. Было сказано, что автомобиль получит усиленные задний мост и подвеску, а также увеличенную колёсную базу. Сроки назывались такие — конец 2016 года.

Сейчас, когда уже стало ясно, что «УАЗ» ненамного отстаёт от озвученного графика, появились новые данные. Сборка первых серийных экземпляров будущего конкурента «Газели» намечена на апрель 2017 года — к этому сейчас вовсю готовятся и завод, и поставщики.

В линейку войдут полно- и заднеприводные модификации, причём на базе последней появится «лоукост-серия» — максимально удешевлённое исполнение с неокрашенным пластиком и упрощённой оптикой. Специально для «полуторки» создаётся модернизированная версия бензинового двигателя ЗМЗ-409. Сейчас «патриотовский» мотор развивает 135 лошадиных сил, но после обновления он станет мощнее.

По некоторым данным, машина грузоподъёмностью 1,5 тонны будет стоить 800-900 тысяч рублей. Для сравнения, самый доступный «Соболь» сегодня можно купить за 730 тысяч, а «ГАЗель» — за 850 тысяч.

Еще по теме
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)