НАВЕРХ

Американцы уличили Россию в стремлении накормить Китай

Фото: >>> Silly Rabbit, Trix are for Kids / Attribution-ShareAlike License

Россия имеет все шансы стать одним из главных поставщиков продовольствия Китаю и уже сделала для этого важные шаги, сообщают американские СМИ.

Стремление «накормить Китай» — важная часть российского «разворота на Восток», связанного с ухудшением отношений Москвы и Вашингтона и западными санкциями, пишет Wall Street Journal. В 2016 году КНР стала крупнейшем покупателем российской пищевой продукции, закупив её на миллиард долларов и потеснив с первого места Турцию.Китай начал скупать российские продукты

В настоящее время Россия прилагает все усилия, чтобы закрепиться на рынке самой населённой страны мира, говорится в статье. И небезуспешно — в Китае российскую продукцию, наравне с европейской и американской, считают высококачественной.

Важность пищевой промышленности для развития отношений между Москвой и Пекином подчеркивает, например, тот факт, что президент РФ Владимир Путин подарил председателю КНР Си Цзиньпину сделанное в России мороженое, узнав, как оно ему нравится, передаёт РИА Новости.

К 2020 году страны намереваются достичь товарооборота объёмом в 200 миллиардов долларов. КНР остаётся крупнейшим торговым партнёром России. Во многом, как отмечает WSJ, это заслуга российского сельскохозяйственного сектора. Также, по данным издания, Россия стремится возродить сельхозугодья, заброшенные после распада СССР — значительная их часть будет использоваться для выращивания продовольствия на экспорт.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (81)