НАВЕРХ

Ученые нашли причину любви к мату

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Психологи выяснили, что сквернословием особенно отличаются честные люди. Связь при этом очень простая — более откровенные люди говорят то, что думают и, следовательно, не фильтруют лексикон.

Исследования провел международный коллектив психологов. Сначала участники исследования составили список любимых ругательств и прошли простой тест на ложь. Те, у кого список был длиннее, оказались менее склонны ко лжи. Гаджет против мата: как победить нецензурный лексикон?

Затем ученые собрали данные по 75 тысячам пользователей Facebook, измерив частоту, с которой они употребляли бранные слова. Выяснилось, что сквернословы используют языковые выражения, ассоциирующиеся с откровенностью (склонность к личным местоимениям «я» и «меня», например).

«Ненормативная лексика — это сложное явление. Она, с одной стороны, оскорбляет, но одновременно говорит о том, что собеседник честен с тобой. Раз он не фильтрует свои слова, он не фильтрует свои мысли», — объяснил Дэвид Стиллуэлл из Кембриджского университета на страницах Social Psychological and Personality Science.



Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (7)