НАВЕРХ

Минтруда отказалось ограничить зарплату руководства госкомпаний

Максим Топилин
Фото: © пресс-служба президента РФ

Минтруда не планирует законодательно ограничивать зарплаты руководителей, их замов и главных бухгалтеров в госкомпаниях, заявил глава ведомства Максим Топилин.

В настоящее время подобная мера реализована в отношении госучерждений и унитарных предприятий. Но АО и ООО с государственным участием от них отличаются, отметил министр. «Это коммерческие компании, а в бизнесе нельзя регулировать заработную плату», — сказал Топилин в интервью «Российской газете».Директор «Почты России» защитил свою 90-миллионную премию

Эта тема получила резонансное распространение в ноябре, когда у Генпрокуратуры возникли претензии к директору «Почты России» Дмитрию Страшнову. Представители органа посчитали, что премия топ-менеджера в размере 95,4 миллиона рублей по итогам работы предприятия в 2014 году начислена незаконно, и он должен был получить не более 3,2 миллиона.

В ответ Страшнов назвал ситуацию с обсуждением размера его премии «несколько перегретой» и предложил пересчитать вознаграждения всего руководства госкомпаний. По словам гендиректора «Почты», его премия полностью соответствует требованиям законодательства РФ, которые предъявляются к госкомпаниям и их руководителям.

В конце декабря стало известно, что правительство решило продлить трудовой договор со Страшновым до 1 июля 2017 года. С 2013 года, когда Страшнов стал руководителем госкомпании, он заработал 113,5 миллиона рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (52)