НАВЕРХ

На самолете Путина обнаружили повреждение крыла

Фото: © пресс-служба президента РФ

Один из бортов специального лётного отряда (СЛО) «Россия», обслуживающего первых лиц государства, получил вмятины и подлежит ремонту, следует из информации на сайте госзакупок.

Вмятины образовались на обшивке шестой секции предкрылка левой плоскости крыла, а также на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора. Ил-96-300 под номером 96020, на котором обнаружены повреждения, нередко используется в ходе зарубежных поездок Путина. Этим бортом он летал в октябре 2016 года в Берлин и в сентябре — в Китай, пишут «Известия».Медведев обкатал новый президентский самолет

В управлении делами президента РФ не стали комментировать информацию о времени и месте происшествия, отметив, что подобное иногда случается. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что инцидент не скажется на графике главы государства. «Это никак не повлияет. Есть резервный самолёт», — пояснил он.

Ремонт борта 96020 составит не более 80 миллионов рублей. По информации сайта russianplanes.net, данный самолёт впервые поднялся в воздух в 2012 году, последний полёт совершил 9 декабря 2016 года.

В авиапарке СЛО «Россия» есть несколько Ил-96, предназначенных для перелётов главы государства. Также для рабочих поездок президент использует Ту-214.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (30)