НАВЕРХ

Кремль назвал чушью заявления о сборе компромата на Трампа

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал полной чушью сообщения о том, что российские спецслужбы собрали обширный компромат на Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.Трамп ответил на обвинения в порочащих его связях с Россией

«Это абсолютная утка, абсолютная фабрикация и это полная чушь. Кремль не занимается сбором компромата», — приводит «Лента.ру» заявление Пескова. Подобные сообщения он причислил к жанру pulp fiction (бульварному чтиву) прим. «Ленты.ру») и призвал относиться к ним с юмором.

По его словам, у этой информации «есть и печальная сторона: действительно, существуют те, кто нагнетают вот такую истерику, кто лезет из кожи вон, чтобы поддерживать это состояние охоты на ведьм». «Кстати, избранный президент Трамп так и охарактеризовал эту очередную фальшивку как продолжение охоты на ведьм», — добавил Песков.

Ранее американский ресурс BuzzFeed опубликовал отчеты бывшего агента британской разведки, который утверждает, что Кремль в течение пяти лет оказывали поддержку Трампу и собрал скандальную информацию о нем. В документах, в частности, утверждается, что ФСБ шантажировала Трампа компроматом, собранным на него во время посещения Москвы в 2013 году.

Во вторник CNN сообщил, что данные бывшего британского разведчика легли в основу доклада о вмешательстве России в выборы. Ранее в тот же день была опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и Агентством национальной безопасности (АНБ) США, в которой утверждается, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию с целью повлиять на политический процесс в США. Все эти обвинения Москва отвергла.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (11)