НАВЕРХ

Обама в своем прощальном выступлении назвал Россию врагом

Фото: © http://www.whitehouse.gov/
Уходящий президент США Барак Обама в своей прощальной речи заявил, что главными противниками Америки являются Россия и Китай, которые никогда не смогут сравняться с его страной по влиянию.До и после Обамы: мир разочарован?

«Соперники, такие как Россия или Китай, не смогут сравниться с нами по влиянию в мире, пока мы не откажемся от того, за что мы выступаем, и не превратимся в еще одну большую страну, задирающую более мелких соседей», — приводит «Лента.ру» слова Обамы.

Обама призвал американцев сохранять бдительность, но не «поддаваться страху» перед лицом таких вызовов, как террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). «Они не смогут победить Америку, если только мы не предадим наши принципы борьбы и нашу конституцию», — добавил он.

В качестве своих достижений на посту президента Обама назвал реформу системы медицинского страхования, восстановление экономического роста, создание новых рабочих мест и спасение автомобильной промышленности США. Среди своих внешнеполитических успехов он упомянул возобновление дипотношений с Кубой, ядерную сделку с Ираном и ликвидацию Усамы бен-Ладена — главаря «Аль-Каиды» (группировка запрещена в РФ).

Свое выступление Обама завершил словами, ставшими лозунгом его избирательной кампании во время выборов 2008 года: «Да, мы можем» (Yes we can). «Да, мы сделали это. Да, мы можем», — заключил он.

Барак Обама, занимавший пост президента в течение двух сроков с 2008 года, покинет Белый дом 20 января. В этот день состоится инаугурация избранного президента Дональда Трампа.
Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (55)