НАВЕРХ

Шойгу подшутил над главой Пентагона

Фото: пресс-служба Минобороны РФ
Глава Пентагона перепутал страну, когда говорил о нулевом вкладе в борьбу с терроризмом в Сирии, заявил на совещании с руководящим составом Минобороны России глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Глава оборонного ведомства США Эштон Картер ранее заявил в интервью телеканалу NBC, что вклад Москвы в борьбу США с террористической группировкой «Исламское государство», запрещённой в России, «нулевой», так как российская сторона якобы только усиливает войну, передает РИА Новости. Глава Пентагона назвал «нулевым» вклад России в борьбу с ИГ

«Наблюдал выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал "нулевую" оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и в регионе. Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега не перепутал страну и был бы аккуратен в таких оценках», — сказал Шойгу.

Вооружённый конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооружённых формирований, включая радикально-исламистские. Россия начала наносить удары по объектам террористов с осени 2015 года.

В Минобороны России ранее уже напоминали, что международная коалиция во главе с США с 2012 года разрушала инфраструктуру Сирии для ослабления легитимного правительства страны, несмотря на угрозу для мирных жителей.

Однако под бомбардировки США и коалиции обычно не попадали захваченные боевиками объекты нефтедобычи, что позволяло им зарабатывать на незаконной продаже нефти десятки миллионов долларов ежемесячно и вербовать новых сторонников.

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (67)