НАВЕРХ

До и после Обамы: мир остался разочарован?

Фото: © пресс-служба Белого дома

Через полторы недели, 20 января 44-й президент США Барак Обама уступит своё место Дональду Трампу. Первый чернокожий глава государства в истории Соединённых Штатов руководил страной на протяжении восьми лет. Как изменился мир за это время, в том числе благодаря действиям лидера одной из самых влиятельных стран?

В первых числах наступившего 2017 года стало известно, что Обама выступит 10 января с прощальным обращением к американской нации. Впрочем, к словам президента США традиционно прислушивается вся планета — политическое и экономическое влияние этой страны неоспоримо.

Во время анонса выступления речь президента ещё только составлялась, но Обама пообещал заострить внимание на том, как страна при нём «изменилась к лучшему», и высказать «соображения относительно того, куда мы все движемся дальше».

Авансовый мир

Барак Обама пришёл к власти в 2009 году на фоне предвыборных обещаний вернуть всех американских солдат из Ирака и Афганистана, а также добиться сокращения ядерных арсеналов. И едва заступив на первый срок, в октябре 2009 года он получил Нобелевскую премию мира, ещё ничего из этого не выполнив. Фотоистория первого чернокожего президента США

Высокая честь была оказана Обаме авансом — мир приветствовал декларируемые им миролюбивые устремления. Тогда же президент признался, что Нобелевской премии не заслужил, но от получения награды не отказался. В комплекте с медалью шли пложенные лауреату деньги — примерно 1,4 миллиона долларов.

Спустя годы число людей, считающих Обаму недостойным премии мира, увеличилось на порядки, и начали раздаваться требования о её возвращении. Бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад в своих мемуарах рассказал о том, что Обама не оправдал возложенных на него надежд, так как не сдержал обещаний.

Багаж от Буша

Нельзя сказать, что Обама пришёл на тёплое насиженное место. Ему достался незавидный багаж от Джорджа Буша-младшего — к 2009 году США прочно увязли в афганской войне, продолжали оставаться главной движущей силой вторжения в Ирак. Однако в целом на планете сохранялось какое-то подобие стабильности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жители Запада испугались скорого начала Третьей мировой войныРоссию назвали создателем нового миропорядка

Спокойная жизнь в Европе и США представлялась незыблемой, в остальных регионах каждый жил как мог — может, и не совсем свободно, но относительно мирно и сытно. Конечно, конфликты существовали, но в локальных масштабах.

Терроризм к моменту прихода Обамы к власти уже стал отличительной характеристикой Ближнего Востока, у всех на слуху были «Аль-Каида» и Усама бен Ладен. Но никто не слышал про ИГИЛ — террористическую организацию, которая к 2014 году провозгласила создание целого государства и стала настоящим рассадником терроризма.

Американская изнанка «Арабской весны»

В 2011 году мир потрясла череда событий, известных под названием «Арабская весна». Массовые гражданские протесты и госперевороты охватили многие страны Африки и Азии, и США приняли в этих событиях самое деятельное участие.

Сильнее всего «Арабская весна» сказалась на Ливии и Сирии. Первая из хорошо организованного социально ориентированного государства превратилась в раздираемую политическими, религиозными и племенными силами территорию с процветающим беззаконием. Вторая оказалась ввергнута в затяжную гражданскую войну, которая продолжается до сих пор.Крах глобализма: невероятная политика-2016

И там и там страны НАТО во главе с США открыто поддержали повстанцев. В Ливии они организовали бомбардировки как правительственных войск, так и гражданских объектов. После известия об убийстве бунтовщиками лидера страны Муаммара Каддафи Обама заявил, что «тирания окончательно пала» и перед Ливией открылась «долгая и извилистая дорога к демократии». Но контроль над событиями был утрачен — во время нападения боевиков на консульство США в Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс.

Поддержала администрация Обамы повстанцев и в Сирии, которые вознамерились свергнуть президента Башара Асада. Правда, до ввода войск дело не дошло — Обама побоялся, что Сирия станет для американцев вторым Ираком. Ситуация значительно осложнилась действиями на территории Сирии и Ирака террористической группировки ИГИЛ, преследующей собственные цели и создавшей, по сути, квазигосударство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Постпред США в ООН обвинила Россию в варварстве

В сирийский конфликт осенью 2015 года вмешалась Россия, направив в регион для поддержки Асада боевую авиацию. К тому времени в Сирии возник огромный клубок противоречий, в котором смешались поддерживающие Асада сирийцы, решающие свои задачи страны Запада, Ближнего Востока и Россия, мало отличимые друг от друга повстанцы и террористы всех мастей, мечтающие о собственном государстве курды, обеспокоенная этим Турция, религиозные противоречия между мусульманами-суннитами и мусульманами-шиитами и так далее.

Войны в Северной Африки и на Ближнем Востоке привели к гуманитарной катастрофе — армии беженцев хлынули из этих стран в Евросоюз, вызвав там полномасштабный кризис. В европейских странах участились конфликты на религиозной и межнациональной почве, стали чаще происходить кровавые теракты. Кульминацией этих событий стало решение Великобритании выйти из состава ЕС.

США-нувориш против России-хакера

В 2013-2014 годах на постсоветском пространстве приключилась собственная «Арабская весна» — государственный переворот на Украине при явной поддержке Вашингтона. Всем памятны кадры с официальным представителем Госдепа Викторией Нуланд, которая ободряла митингующих на Майдане и подкармливала их печеньем. Новые украинские власти объявили США своим главным союзником и вознамерились вступить в НАТО.

Тем временем население Крыма быстро попросилось «домой» и получило согласие Москвы. Не успел мир ахнуть, как полуостров стал российским. Начавшаяся вслед за этим санкционная война и противостояние России и США в Сирии настолько испортило между ними отношения, что объявленная при Обаме перезагрузка быстро сошла на нет. Это усугубилось очевидным разочарованием Вашингтона от возвращения в Кремль в 2012 году Владимира Путина, совершившего обратную рокировку с Дмитрием Медведевым. 

В итоге кризис в отношениях США и России достиг пика, невиданного со времён холодной войны. Первые лица с обеих сторон не стеснялись в острых выражениях. Обама в апреле 2015 года, перечисляя глобальные угрозы миру, поставил Россию в один ряд с ИГИЛ. В свою очередь Путин раскритиковал внешнеполитические действия США. «Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство — мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно распорядиться, просто наломали дров. К нам не лезьте и не корчите из себя вершителей судеб мира», — заявил Путин на одном из Валдайских форумов. Почему Обама стал мемом в далекой Сибири?

Разногласия между странами достигли апогея осенью 2016 года в ходе президентских выборов в США. Американские граждане, недовольные накопившимися проблемами и уставшие от политической элиты, неожиданно проголосовали за эксцентричного и прямолинейного Дональда Трампа. Остающийся до 20 января у власти Обама обвинил Москву в поддержке Трампа и вмешательстве в выборы путём хакерских атак. Для подтверждения серьёзности обвинений президент ввёл против России дополнительные санкции.

В ответ Трамп заявил, что уходящий Обама создаёт ему препятствия и не обеспечивает «гладкую» передачу власти. Однако Путин не стал осложнять жизнь будущему коллеге и вместо ответных санкций пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю ёлку. Он также поздравил с праздником Обаму и весь американский народ. А Трамп пообещал отменить 70% указов уходящего главы государства и уладить разногласия с Россией.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (23)