НАВЕРХ

«Ангарского маньяка» Попкова обвинили в 47 убийствах

Фото: © Следственный комитет РФ

Суд предъявил бывшему полицейскому из Ангарска Михаилу Попкову обвинение в 47 убийствах — ранее его осудили пожизненно только за 22.

«По 47 убийствам предъявлено обвинение», — рассказал Sibnet.ru источник в правоохранительных органах Иркутской области.

В 1994-2000 годах из общественных мест Ангарска пропадали женщины. После их находили мёртвыми. В июне 2012 года экспертиза установила, что к совершению убийств причастен местный житель Михаил Попков. На момент совершения преступлений он служил в милиции оперативным дежурным. Нашли маньяка по автомобилю, следы колёс которого были обнаружены в местах, где лежали тела.

На первом этапе следствия Попков признался, что убил лишь трёх женщин, однако следователи установили его причастность к 22 убийствам и двум покушениям на убийства. Год назад Иркутский областной суд назначил 50-летнему Попкову пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, но заключённый похвастался сокамерникам в СИЗО, что на его счету почти столько же жертв, сколько у Андрея Чикатило — советского маньяка, убившего 53 человека.

Обвиняемый считал себя «чистильщиком, который очищал город от женщин лёгкого поведения»: якобы он убивал женщин, которые сами садились к нему в автомобиль в поисках развлечений.

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
смотреть все
Обсуждение (6)