НАВЕРХ

Популярнейшие книги назвали на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Крупнейшая в Алтайском крае библиотека имени Шишкова опубликовала списки книг, пользовавшихся максимальной популярностью в ушедшем году, сообщает администрация региона.

Примечательно, что если в 2015 читатели часто отдавали предпочтение классике, то в 2016 почти полностью переключились на современную прозу, подчеркивают специалисты.

Первое место разделили «Лавр» Евгения Водолазкина и «Женщины Лазаря» Марины Степновой. На втором месте – «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной и «Обитель» Захара Прилепина. На третьем – «Шантарам» Робертса Грегори Дэвида; «Инферно» Дэна Брауна и «Русская канарейка» Дины Рубиной.

На четвертом по популярности месте расположились «Лестница Якова» Людмилы Улицкой; «Игра престолов» Джорджа Мартина и «Щегол», Донны Тартт. На пятой строчке находятся «Планета Вода» Бориса Акунина; «Письмовник» Михаила Шишкина; «Тетя Мотя» Майи Кучерской; «Исчезнувшая» Гиллиана Флинна и «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. На шестом месте такие книги, как «Цветы для Элджерона» Дэниела Киз; «Дом, в котором…» Мариам Петросян; «Виноваты звезды» Джона Грина и «Таинственная страсть» Василия Аксенова.

На седьмой строчке расположились «Покорность» Мишеля Уэльбек; «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян и «Дом странных детей» Ренсом Риггз. На восьмом месте – «Золото Бунта, или Вниз по реке теснин» Алексея Иванова и «Стакан без стенок» Александра Кабакова. Девятое место занимает книга «Елтышевы» Романа Сенчина, а десятое – «Лондон» Эдварда Резерфорда.

Также был составлен Топ-10 изданий краеведческой литературы, которая стала наиболее востребованной у читателей в 2016 году. В тройку лидеров попали такие книги, как «Первые крестьяне на Алтае», «Энциклопедия Алтайского края» в двух томах и энциклопедия «Барнаул».

Впервые список самых востребованных изданий «Шишковка» представила по итогам 2015 года. Тогда в самыми читаемыми книгами стали «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи; «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера и «1984» Джорджа Оруэлла.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (2)