НАВЕРХ

Экспертов обеспокоила экономия россиян на здоровье

Фото: © Pexels / CC0 1.0

В 2016 году россияне сократили свои расходы за счёт медицины и образования, свидетельствуют данные Росстата, и это вызвало опасения экспертов.

В январе-ноябре 2016 года объём денежных доходов населения увеличился на 1,3% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. При этом реальные денежные доходы населения снизились на 5,8%, а сбережения граждан сократились на 8,4%. На покупку товаров и оплату услуг за 11 месяцев 2016 года россияне потратили 35201,7 миллиарда рублей.Россияне погрузились в «потребительскую кому»

В целом за период экономического спада произошло значительное снижение реальных денежных доходов населения (на 14,7%), реальной заработной платы (на 10,0%) и реальных пенсий (на 6,7%), рассказала «Известиям» завлабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина.

В результате увеличилась доля населения, которая сократила расходы по таким важным направлениям, как приобретение лекарств (25,9% в ноябре 2016 года против 19,4% год назад) и оплата образовательных услуг (36,2% против 24,3%). По словам Гришиной, это обусловлено длительным снижением реальных денежных доходов населения и может привести к негативным последствиям в будущем — в частности, к снижению качества человеческого капитала.

«Кроме того, в случае если тенденция снижения реальных денежных доходов населения сохранится, уровень субъективной бедности (доля населения, оценивающего своё материальное положение как «плохое» или «очень плохое» — прим.) может возрасти. А это приведёт к росту социального напряжения в обществе», — добавила Гришина.

Еще по теме
Умер госпитализированный через окно 300-килограммовый россиянин
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
смотреть все
Обсуждение (32)