НАВЕРХ

Трамп после инаугурации примет решение о наказании России

Фото: Ali Shaker/VOA
Избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации примет решение о том, следует ли предпринимать какие-либо меры в отношении России в связи кибератаками, которые ей приписываются, заявила ближайшая помощница республиканца Келлиэнн Конуэй.Трамп раскрыл главного виновника киберскандала

«Избранному президенту, инаугурация которого состоится примерно через две недели, придется принять решение на этот счет вместе с его командой по безопасности и разведке», — приводит ТАСС слова Конуэй, сказанные ей в ответ на слова журналистов.

Конуэй также ответила на вопрос о том, считает ли Трамп возможным одновременно налаживать отношения с Москвой и пытаться ее «наказать» или ему придется «выбрать один из двух путей». «У него нет необходимости это делать, все зависит от конкретного вопроса», — сказала. Она отметила, что Трамп, приветствовал бы сотрудничество с Москвой в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«Он еще не президент. Все говорят, что единовременно должен быть только один президент. Когда он станет президентом, после 20 января он встретится со своей командой по безопасности и разведке. Он в качестве президента примет решение о том, что нужно сделать», — добавила Конуэй, говоря о Трампе.

Вашингтон в декабре прошлого года под предлогом якобы имевшей место причастности России к кибератакам объявил о введении санкций, которые коснулись ряда российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного управления Генштаба ВС РФ. Американские власти также выслали 35 российских дипломатов и объявили о закрытии двух принадлежащих России объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Власти РФ неоднократно отвергали причастность к кибератакам. Комментируя новые санкции, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что они являются проявлением агрессии.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (34)