НАВЕРХ

Россию предложили отстранить от Олимпиады-2018

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0

Сборная России должна быть отстранена от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, заявил глава Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) Дэвид Кенворти.

Так чиновник прокомментировал вторую часть доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена в интервью BBC. По словам Кенворти, Международный олимпийский комитет (МОК) совершил ошибку, не отстранив всю российскую сборную от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро летом 2016 года.Экс-тренер сборной по биатлону призвал наказать россиян

«Мы по-прежнему получаем сообщения о нарушениях и странные заявления о том, была ли государственная поддержка. Главное, что нужно сделать — это заставить Россию вернуться в рамки правил, на что уйдёт много времени и усилий», — цитирует Кенворти «Лента.ру».

4 января с призывом отстранить россиян от зимней Олимпиады 2018 года выступил бывший тренер российской женской команды по биатлону Вольфганг Пихлер. Двумя днями ранее член МОК Герхард Хайберг заявил, что решение об участии российских спортсменов на Олимпиаде в Рио было ошибочным.

Вторая часть доклада WADA была представлена 9 декабря. В нём сообщается, что фальсификации с допинг-пробами выявлены у двух россиян, завоевавших четыре золотые медали Олимпиады 2014 года в Сочи. Также авторы доклада заявили о причастности бывшего министра спорта РФ Виталия Мутко к манипуляциям с пробами спортсменов при поддержке ФСБ России.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (50)