НАВЕРХ

Турция задумалась о выселении США с авиабазы Инджирлик

Фото: U.S. Air Force photo by Tech. Sgt. Vince Parker.

Турция может пересмотреть вопрос о размещении ВВС международной коалиции во главе с США на авиабазе Инджирлик, заявил вице-премьер страны Вейси Кайнак.

По словам чиновника, вопрос о предоставлении альянсу базы на юге Турции стоит на повестке дня правительства, передаёт ТАСС. Причиной такого решения стала недостаточная, по мнению Анкары, поддержка со стороны Вашингтона операции против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в районе сирийского города Эль-Баб, которую проводят ВС Турции.Эрдоган обвинил США в поддержке террористов ИГ

Турецкие официальные лица уже неоднократно выражали недоумение по поводу того, что ВВС коалиции во главе с США наносят удары, помогая операциям сирийских курдов, которых в Анкаре считают террористами, но при этом не прикрывают войска своего союзника по НАТО в боях за Эль-Баб.

Ранее представитель штаба международной контртеррористической операции в Ираке и Сирии, американский полковник Джон Дориан заявил, что «операция в Эль-Бабе была предметом для обсуждения в ходе дипломатических переговоров», в том числе на высоком уровне. «Мы ожидаем, что поддержка турецким операциям около этого города будет оказана», — добавил он.

Как сообщило 2 января Anadolu Ajansi со ссылкой на данные Генштаба Турции, ВС страны уничтожили за сутки на севере Сирии свыше 100 объектов группировки ИГ и ликвидировали более 20 боевиков.

Инджирлик — военная авиабаза в Турции, используемая ВВС США и ВВС Турции. В Инджирлике расположено 29-е авиакрыло ВВС США с персоналом около 5 тысяч человек.
Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (52)