НАВЕРХ

МИД России обвинил Запад в трусости

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что угрозы Запада санкциями за Сирию свидетельствуют о его политическом бессилии. Обама напоследок введет новые санкции против России

«Если политики вновь пытаются угрожать нам санкциями, то это весьма саморазоблачительный шаг, он свидетельствует о полном политическом бессилии этой группы государств», — приводит ТАСС слова заместителя министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Замминистра напомнил, что в американской и европейской политической существует выражение: «трусливый террористический акт». «Всегда это слово запоминалось. Вот это трусливое объявление о возможности новых санкций... кроме иронии и подтверждения нашей убежденности в собственной правоте, подобного рода сигналы не дают», — заявил он.

В то же время, как сказал Рябков, Россия и США «сейчас близки к достижению понимания, но у нас нет завышенных ожиданий» по ситуации в Алеппо. С 21 ноября в городе идет операция по освобождению его восточной части от боевиков.

По его словам, в последнее время между Россией и США произошел интенсивный обмен документами по тематике Алеппо, ситуация там меняется ежечасно. «Поэтому говорить о том, какой из вариантов текста (договоренностей) в данный момент находится на поле переговоров, бессмысленно, так как правки в текст вносятся в режиме реального времени. Мы вчера вечером занимались этой работой, утром ее продолжили», — сказал Рябков.

Замглавы МИД РФ также напомнил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели накануне в Гамбурге уже вторую встречу за последние несколько дней. «Это говорит об интенсивности процесса», — подчеркнул Рябков.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (16)