НАВЕРХ

Путин лично потребовал сократить нефтедобычу

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин лично принимал решение о сокращение нефтедобычи в России, но «на основе консенсуса с нефтяными компаниями», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Позиции рубля окрепли благодаря решению ОПЕК

По словам пресс-секретаря президента, решение о сокращении нефтедобычи в России принималось лично Владимиром Путиным «на основе консенсуса, достигнутого с руководителями компаний», передает корреспондент РБК.

При этом Песков уточнил, что вопрос о компенсациях компаниям за сокращение объемов добычи не обсуждался. Песков отметил, что «повышение цены на нефть на каждые 5 долларов приносит дополнительные доходы в бюджет страны и для самих компаний».

Ранее вице-президент и совладелец нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун заявлял, что компания рассчитывает на то, что «будут предложены какие-то компенсации», поскольку «замораживание добычи нефти требует определенных затрат».

В пятницу страны ОПЕК договорились сократить суммарные объемы нефтедобычи в картеле на 1,2 миллиона баррелей. в сутки — до 32,5 миллиона баррелей. К решению о сокращении присоединилась Россия, которая заявила о готовности сократить добычу на 300 тысяч баррелей в течение первого полугодия 2017 года. После сделки агентство Reuters сообщило, что ключевая роль в успехе переговоров принадлежала Путину, который выполнял роль посредника между властями Ирана и Саудовской Аравии, наиболее влиятельных членов ОПЕК.

Еще по теме
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Стало известно о работе над вопросом по снижению требований к бензину
смотреть все
Обсуждение (25)