НАВЕРХ

Красноярские цыганки атаковали сибиряков

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Четыре цыганки из Красноярска задержаны в Кузбассе — их подозревают в десятках мошенничеств на территории трёх регионов Сибири, сообщила в среду официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Одновременно по четырём адресам были проведены задержания четырёх женщин, подозреваемых в серии мошенничеств, совершенных на территории Сибирского федерального округа», — цитирует Волк пресс-служба кузбасского управления МВД.

У цыганок нашли в общей сложности более 700 тысяч рублей, а также золото и другие вещи, которые могли быть добыты преступным путём. По версии следствия, подозреваемые выманивали деньги у сибирских пенсионеров. Предварительно установлено, что одна из женщин была организатором преступлений, ещё три — исполнительницами.

«Они придумывали различные методы обмана — использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее. Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть, при этом предлагала бесплатно избавить от проклятия. Её сообщница изображала благодарную клиентку и сообщала, что все её невзгоды в прошлом», — говорится в сообщении полиции.

Пенсионеры верили и соглашались «излечиться» — за «чудесное» исцеление они отдавали все свои сбережения.

Цыганок подозревают более чем в 40 преступлениях на территории Кемеровской и Новосибирской областей, а также Красноярского края. Пока установлена их причастность к трём эпизодам мошенничества в Кузбассе, ущерб от которых составил полмиллиона рублей. Ещё по трое потерпевших, опознавших цыганок, нашлось в других регионах. Три из четырёх цыганок арестованы.

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области
Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (7)