НАВЕРХ

Ученые оценили вероятность обнаружения хакасского метеорита

Фото: © instagram.com/hansel.doll/

Фрагменты хакасского метеорита возможно обнаружить, но, чтобы рассчитать место падения, нужно больше данных, сообщил Sibnet.ru член Комитета по метеоритам РАН профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский в среду.

«Кроме первого сообщения, даже хороших видео нигде нет. Я думаю, что какие-то фрагменты все-таки выпали, но район поиска пока непредсказуем», — сказал Гроховский.Метеорит глазами жителей Хакасии: кадры очевидцев

По словам ученого, болид потух, когда был на высоте не менее 15 километров, поэтому он мог улететь еще за 100 километров. Чтобы определить возможное место падения, нужно больше данных от очевидцев и кадров с камер видеонаблюдения, которые стоят в Саяногорске.

Ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт предположил, что метеорит был каменистым или каменисто-водяной.

«Ясно, что это был не слишком большой метеорит. Судя по тому, что он все-таки сгорел или взорвался, в общем, не долетел до поверхности, ясно, что вряд ли его диаметр больше 10 или 15 метров, и что он, по-видимому, не железный. Скорее всего, (метеорит) каменистый или каменисто-водяной», — цитирует Эйсмонта ТАСС

Метеорит, упавший в Хакасии, не представлял угрозы, а предсказать его падение было невозможно. 

«Такой размер (предсказать) невозможно. Они падают, много падают, за ними не следят. Следят за более опасными. Этот мог быть несколько метров. В районе 100 метров могут привести к каким-то ударам», — прокомментировал Гроховский.

Тема: Падение метеора в Хакасии
Уфологи начали набор добровольцев для поисков Хакасского метеора
Житель Хакасии заявил об обнаружении обломка метеорита
Сутки после падения болида в Хакасии: что это было?
Раскрыта природа хакасского метеора
смотреть все
Обсуждение (2)