НАВЕРХ

Правительство снизило прожиточный минимум для россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российское правительство снизило размер прожиточного минимума в целом по России для трудоспособного населения, пенсионеров и детей, соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Россияне погрузились в «потребительскую кому»

Правительство снизило прожиточный минимум в целом по России на 67 рублей — до 9889 рублей по итогам III квартала по отношению к предыдущему кварталу, пишут «Ведомости».

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен на уровне 10 678 рублей, для пенсионеров — 8136 рублей, для детей — 9668 рублей.

По итогам II квартала текущего года прожиточный минимум в целом по России составлял 9956 рублей, для трудоспособного населения — 10 722 рублей, для пенсионеров — 8163 рублей, для детей — 9861 рублей.

Величина прожиточного минимума используется для расчетов по поддержке отдельных групп населения, в частности, для оказания соцпомощи малоимущим гражданам, выплаты ежемесячного пособия на ребенка, выплат на третьего ребенка, расчета соцдоплат к пенсиям. Для этих целей принимается во внимание величина прожиточного минимума не в целом по России, а в каждом отдельно взятом регионе.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (37)