НАВЕРХ

Найдены останки самой красивой женщины древности

Фото: Maler der Grabkammer der Nefertari
Мумифицированные останки женщины, обнаруженные еще в начале ХХ столетия и выставленные в Египетском музее в Турине, принадлежат легендарной царице Древнего Египта Нефертари, заявила группа ученых из Цюрихского университета в Швейцарии.

Царица Нефертари жила приблизительно 3 200 лет назад. Известно, что она была первой и любимой супругой фараона Рамзеса II, правившего примерно в 1279-1213 годах до нашей эры, и считалась самой красивой женщиной того времени.Раскрыты подробности жизни «праматери человечества»

Ученые из Института эволюционной медицины Цюрихского университета проанализировали останки и сопоставили их с описаниями Нефертари. Анализ показал, что ноги принадлежали женщине, умершей в возрасте 40-50 лет. Это соответствует истории Нефертари, которая, как считается, скончалась в возрасте 45 лет.

Антропометрическая реконструкция показала, что рост женщины составлял 165-168 сантиметров. Это тоже подходит к описанию царицы, которая была гораздо выше большинства своих современниц, к тому же такой высокий рост для женщины в то время является редкостью, сообщает Seeker.

«Мы не можем с абсолютной точностью говорить о том, что ноги принадлежали Нефертари, поскольку образцы для ДНК-тестирования оказались не пригодны для анализа. Но наиболее вероятно, что это именно ее останки», — заявили участники исследования.

Нефертари входит в число красивейших египетских цариц наряду с Хатшепсут, Нефертити и Клеопатрой. Ее останки были найдены в 1904 году итальянским археологом Эрнесто Скиапарелли.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)