НАВЕРХ

Падение космического грузовика «Прогресс» насмешило Сеть

Фото: NASA/Jeff Williams

Российские пользователи социальных сетей высмеяли падение космического грузовика «Прогресс», который должен был доставить на МКС праздничный набор новогодних продуктов и подарков.

Некоторые едко отмечают, что в данной ситуации повезло жителям Тувы, на которых буквально с неба упали «новогодние лакомства». В соцсетях уверяют, что на республику просыпался «мандариновый дождь».Рухнувший космический грузовик «Прогресс». СПРАВКА

Другие пользователи предполагают, что причиной падения «Прогресса» стали скандальные учебные ракетные стрельбы, проводимые Украиной в районе полуострова Крым, которые вызвали резкую критику Москвы.

Пуск ракеты-носителя «Союз» был произведён с космодрома Байконур в 17.52 по московскому времени. Корабль нёс на борту около 2,5 тонны различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

Через 382 секунды было зарегистрировано полное пропадание телеметрической информации с системы БР-92Р-7М третьей ступени. По предварительным данным, в результате сбоя в работе двигателей «Прогресс» не смог выйти на заданную орбиту и сгорел в атмосфере, упав в необитаемой части Тувы.

Планировалось, что корабль пристыкуется к Международной космической станции 3 декабря. В Роскосмосе создана специальная комиссия для разбирательств, пока озвучена предварительная версия — преждевременное раскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени.

Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой
Раскрыта природа обломков «Прогресса»
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
смотреть все
Обсуждение (21)