НАВЕРХ

Олланда заставили отказаться от второго президентского срока

Фото: EU2016 SK / CC0
Президент Франции Франсуа Олланд отказался участвовать в избирательной гонке за пост президента страны, признав ничтожность своих шансов.Друг Путина выиграл праймериз во Франции

«Я отдаю себе отчет в том, что движение в том направлении, которое может оказаться недостаточно популярным, несёт в себе риск, и поэтому я принял решение не быть кандидатом в президенты (на выборах в 2017 году), не добиваться возобновления своего мандата», — сказал Олланд, выступая с обращением в Елисейском дворце.

В ходе своего выступления президент Франции перечислил обещания, которые давал перед избранием на пост главы государства в 2012 году, и рассказал о том, что сделал для их выполнения. Он признал, что результатов некоторых действий пришлось ждать дольше, чем ожидалось, и что при их выполнении были допущены ошибки.

Олланд неоднократно ставил «рекорды антипопулярности» среди граждан Франции. Так, в феврале 2016 года рейтинг его популярности составлял 20%, а к июню опустился до рекордных 12%.

Праймериз партии социалистов (PS) запланированы во Франции на 22 и 29 января. Ранее на праймериз правых и центристов победу одержал экс-премьер Франсуа Фийон, призвавший «покончить» с правлением Олланда. Время его президентства он охарактеризовал как «жалкую пятилетку». Выборы президента пройдут весной 2017 года.
Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (5)