НАВЕРХ

ЮНЕСКО может создать трансграничный биорезерват на Алтае

Фото: © Катунский заповедник
Завершилась процедура подачи документов в ЮНЕСКО для получения статуса трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай», который планируют создать на территории Катунского заповедника Республики Алтай и Катон-Карагайского национального парка Казахстана, сообщает пресс-служба заповедника.

Резерват станет первой территорией такого высокого международного ранга и для России, и для Казахстана. Работа по созданию резервата началась в 2013 году. Эксперты из России, Казахстана и Германии проводили исследования и готовили номинацию и план управления для этой охраняемой территории.

В начале 2016 года проект представили на Всемирном конгрессе биосферных резерватов ЮНЕСКО в городе Лима (Перу), где он получил высокую оценку международного сообщества. Теперь процедура подготовки документов и согласований подошла к концу, и полный пакет документов по дипломатическим каналам России и Казахстана передали в секретариат программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В ближайшие месяцы эксперты Международного консультационного совета ЮНЕСКО будут знакомиться с проектом. Решение о создании трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» будет принято на очередной сессии МКС ЮНЕСКО-МАБ в феврале 2017 года.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)