НАВЕРХ

Альтернативная история «Богдашки»: коррупционная?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Застройщик легендарной новосибирской «Богдашки» предстал в новом свете. На круглом столе в защиту сносимых зданий юристы, депутаты и журналисты представили данные о том, что компания вовсе не московская с федеральным масштабом, как официально позиционируется, а местная, и среди «кинутых» ей организаций есть даже ФСБ.

Компания «СД Альфа Капитал» снесла Дом спорта на легендарной улице Новосибирска — Богдана Хмельницкого. В четверг она огородила клуб «Отдых», который должен повторить такую же судьбу. На этом месте планируется строительство высоток, которые навсегда изменят облик знаковой для горожан улицы.

Мэр не в силах

Градоначальник Анатолий Локоть в четверг рассказал журналистам, что не имеет законных рычагов влияния на застройщика, который снес Дом спорта. Разрешение на строительство выдано мэрией предприятию ООО «Клуб "Отдых"», принадлежащему ООО «СД Капитал».Москвичи наступают: новосибирцы заступились за «Богдашку»

«Два года своего мэрства я сдерживал эти события (снос знаковых зданий). Мы предпринимали все усилия, чтобы этого не происходило. На все наши претензии последние, которые мы собственнику предъявили, он предъявил нам документ о невозможности использовать это здание (собственник заявляет об аварийном состоянии)», — сказал Локоть.

Он напомнил, что НЗХК, которому принадлежали Дом спорта и клуб «Отдых», продал их московской компании еще в 2003 году. В 2013 году собственник получил Градостроительный план земельного участка — с тех пор законодательство полностью на стороне частного собственника, который мог сделать со зданиями что угодно.

В свою очередь заместитель мэра Новосибирска Алексей Кондратьев, выступая позже на круглом столе в Новосибирском союзе журналистов, отметил, что проект застройки Хмельницкого по настоянию мэрии был изменен: застройщик снизил этажность, обещал сделать фасады домов в стилистике улицы.

«Заключены соглашения с управлением дорожного строительства на проектирование проезда от улицы Новая до жилого массива, который построят, чтобы не использовать для въезда улицу Богдана Хмельницкого», — сказал Кондратьев.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Активный противник сноса зданий, депутат горсовета Дмитрий Прибаловец отметил, что мэрия только обещала помочь с сохранением улицы, а в реальности ничего не делает.

«Там мало законных путей, но, если бы была политическая воля, там могли бы найти понятийные вещи, предоставление другого земельного участка застройщику взамен этого. Пока мы ждем принятия решения о статусе достопримечательного места. Никакой поддержки от мэрии не получил… Может не очень законно, но можно было мэрии затягивать, идти в суды, их проигрывать, но выиграть время», — сказал Прибаловец.

Скелет в шкафу

Председатель Новосибирского союза журналистов Яков Самохин рассказал, что компания «СД Альфа Капитал», которую многие СМИ называют московской, на самом деле имеет новосибирские истоки.

«На самом деле фирма только внешне московская, ее собственник Сергей Дородных был начальником секретного отдела НЗХК. В 2003 году, за 35 миллионов рублей, сумма и по тем временам смешная, купил в собственность «Отдых» и Дом спорта», — сказал Самохин.

По его словам, покупатель в те годы обещал вложить в эти объекты деньги и эксплуатировать их по назначению.

«Эта очень интересная группа компаний. Директор ООО «Отдых» одновременно умудряется руководить торговым домом «Калининский», и отделением «СД Альфа Капитал» в Красноярске. Это предприятие, куда после зонирования мэрией территории как общественно-деловой, пришел работать гендиректором вице-мэр Новосибирска Валерий Федоров», — сказал он.

Фото: © предоставлено юристом Кириллом Кузнецовым

Председатель НСЖ также добавил, что в этой группе предприятий работает гендиректором Юрий Шеенко — сын бывшего руководителя СК по Новосибирской области, который известен по делу Алексея Мозго. Алексею Мозго вынесли приговор

«Это предприятие умудрилось взять под контроль профсоюзную собственность на Алтае — санаторий «Алтай West». Из пяти акционеров четверо — это Дородных и его подчинённые по разным предприятиям», — отметил Самохин.

Юрист Кирилл Кузнецов добавил, что приехал на круглый стол из суда, на котором рассматривалось введение банкротства на предприятии ЗАО «МСК Альфа», которым руководит Шеенко.

«Эта компания являлась генподрядчиком на всех объектах «СД Альфа Капитал», которую банкротят по требованиям санатория «Алтай West». Очень симпатичная картина: люди в апреле заключают два договора, не исполняют их, в мае «Алтай West» подает в суд два иска, компания тут же их признает, получает решение и не дожидаясь вступлении в силу, «Алтай West» закидывает заявление о банкротстве», — рассказал юрист.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Он объяснил, что количество «кинутых подрядчиков» исчисляется полусотней.

«Компания не исполняет даже решение судов, вступивших в силу, с 2012 года. Именно для этого им пригодился Шеенко, который ногой открывал двери судебных приставов и требовал не обращать взыскания на те или иные счета. К компании группы «Альфа» помимо подрядчиков предъявлено два иска от ФСБ. Они не выполнили госконтракт, они нарушили не только частный интерес, но и государственный. Они подрядились делать обустройство пункта госграницы и не справились», — сказал он.

По его словам, есть опасения, что город получит очередной долгострой на Богдана Хмельницкого, так как на суде представители компании заявляли о плохом финансовом положении.

«У них есть проекты в Новосибирске и на Алтае. Эта ширма московской компании нужна, чтобы проходить в кабинеты. Это не федеральный застройщик с огромными средствами. К тому же «СД Капитал» предъявил иск на 140 миллионов к своему же подрядчику, видимо, чтобы перебить требования всех остальных подрядчиков», — сказал юрист.

Позиция компании, в адрес которой прозвучали обвинения, осталась неизвестной. Секретарь в приемной компании «СД Альфа Капитал» заявила Sibnet.ru, что руководство отказывается давать по данной теме комментарии.

Что дальше?

На круглом столе были предложены в качестве решения проблемы несколько вариантов: обращение в мэрию, чтобы она задержала любыми путями строительство, в том числе с помощью судов, попытка перезонировать данную территорию как культурно-спортивную, объявить «информационную войну наглому застройщику». Местная активистка, жительница улицы Ирина Прокопенко уже обратилась в прокуратуру с требованием приостановить строительство.

Самохин отметил, что в Новокузнецке мэрия остановила строительство, поставив рядом дорожный знак «Запрещен въезд грузового транспорта». Эту идею предложили воплотить и Локтю.

Также в пятницу жители улицы начнут поводить четырёхдневный пикет на площади Ленина со сбором подписей.

После бурного обсуждения на круглом столе Кондратьев и пресс-секретарь мэра Артём Роговский обещали донести до мэра Локтя позицию общественности и рассмотреть все варианты решения проблемы.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
«Ангара» и звездный маркетинг: возвращаемся в космическую гонку?
Налет на Татарстан: ВСУ применили новые беспилотники?
смотреть все
Обсуждение (4)