НАВЕРХ

Смертельная опасность для экипажа обнаружена на борту МКС

Фото: NASA/Kathleen Rubins
Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне (США) открыли, что плесень, находящееся на борту Международной космической станции (МКС) и подвергнувшаяся воздействию космоса, смертельно опасна для экипажа. Экипаж МКС заметил НЛО во время стыковки с «Союзом»

Микробиологи сравнили две культуры A. fumigatus, одна из которых росла на МКС, а другая в лаборатории на Земле. Результаты анализа показали, что у грибов, развившихся на орбите, была нормальная устойчивость к стрессу и отсутствовали какие-либо изменения в ДНК. Штаммы, выросшие в космосе, оказались более смертоносными для экспериментальных животных, пишет RNS со ссылкой EurekAlert!

А. fumigatus вызывает оппортунистические инфекции, которые не поражают организм с нормальной иммунной системой. Однако в космосе она слабеет, и люди становятся более восприимчивыми к патогенам. Поскольку грибы сохраняют свою патогенность в условиях невесомости на Международной космической станции, это может вызвать у астронавтов серьезные заболевания, например, аспергиллез. Риск увеличивается при долговременных миссиях, например, при полете на Марс, так как чем дольше человек находится в космосе, тем более он уязвим.

Результаты исследования помогут разработать новые правила по сохранению стерильности обитаемых помещений на космических кораблях и станциях.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (9)