НАВЕРХ

Разработан «безразмерный» носитель информации

Фото: © City College of the City University of New York
Американские физики разработали принципиально новый тип носителя информации на основе трехмерного алмазного чипа, имеющий колоссальную емкость.Microsoft представила новую Windows

Физики создали трехмерный алмазный чип, в котором для хранения памяти используются азото-замещенные вакансии — один из дефектов кристаллической решетки, возникающий при удалении атома углерода и его замене на атом азота, пишет «Лента.ру» со ссылкой на EurekAlert!

Это открывает широкие возможности для манипулирования спинами атомов азота, что авторами использовалось для записи информации, осуществляемой при помощи лазера.

В отличие от дисковых носителей информации формата DVD и Blu-Ray, физикам, по их словам, удалось обойти затруднение, связанное с ограничением плотности записываемой информации, налагаемым объемом носителя.

Плотность размещаемой информации на прототипе оказалась в сотни тысяч раз выше, чем на Blu-Ray. Кроме того, авторы заявляют о неограниченном числе раз, когда информация на чипе может перезаписываться.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (19)