НАВЕРХ

Бывший главный педагог Горно-Алтайска призналась в крупной взятке

Фото: Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно Vitecek~commonswiki (основываясь на заявлении об авторском праве). / CC-BY-SA-3.0
Экс-начальник управления образования Горно-Алтайска Екатерина Петренко, которую ранее обвинили в получении крупной взятки и поместили под домашний арест, призналась в инкриминируемом ей преступлении, сообщает прокуратура Республики Алтай.  

По данным ведомства, в 2015 году начальник управления образования Горно-Алтайска» Екатерина Петренко оказывала содействие руководителю фирмы «Ламифор» в получение права на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку товаров для нужд школьных и дошкольных учреждений Горно-Алтайска. Она обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий контрактов. За это Петренко получила взятку в крупном размере – 889 251 рублей.Новый мэр появится в Горно-Алтайске

Было возбуждено уголовное дело по факту получения должностным лицом взятки в крупном размере в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия  должностного лица. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по делу.

Петренко вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме. В ходе предварительного следствия был наложен арест на ее имущество – жилой дом, земельный участок, иную недвижимость и деньги – свыше 1,5 миллиона рублей.

Под следствием находится и бывший начальник Петренко – отстраненный следствие от должности на время расследования мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. 

Обвинения предъявлены в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, ему вменяют превышение должностных полномочий при предоставлении муниципальных гарантий крупнейшей Управляющей компании города, из-за которых городскому бюджету был причинен ущерб в 87 миллионов рублей. 

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (1)