НАВЕРХ

Малые села Алтая подключат к интернету за 1,6 млрд руб.

Фото Sibnet.ru
Около 100 тысяч человек из 257 малых сел Алтайского края с населением от 250 до 500 человек получат доступ к современным средствам связи, в том числе, высокоскоростному интернету; на проект направят 1,6 миллиарда рублей, сообщает администрация региона.

Соответствующее соглашение было подписано в Москве между администрацией Алтайского края, Министерством связи и массовых коммуникаций и компанией «Ростелеком». Стороны договорились о взаимодействии в реализации инвестиционных проектов на территории Алтайского края. Одним из главных направлений сотрудничества является программа устранения цифрового неравенства и обеспечения равных возможностей для всех жителей в использовании современных услуг связи.

В рамках этого проекта «Ростелеком» прокладывает современные волоконно-оптические каналы связи к населенным пунктам и устанавливает точки беспроводного доступа. Соглашение обеспечит современными услугами связи 257 сел Алтайского края, в которых живут от 250 до 500 человек.

Жители получают доступ к разнообразной информации, к обширному пакету государственных услуг, в том числе к современному здравоохранению. По словам губернатора Александра Карлина, благодаря созданию современных линий связи в крае получит дальнейшее развитие телемедицина. Врачи смогут передавать информацию о пациентах для постановки точных диагнозов, в том числе в режиме реального времени проводить консилиумы и направлять пациентов на лечение в соответствующие медицинские учреждения.

Программа реализуется за счет средств федерального бюджета, за несколько лет в нее вложат около 1,6 миллиарда рублей. Это очень серьезная поддержка для региона, подчеркнул губернатор Александр Карлин.

В настоящее время в Алтайском крае уже построено около 600 км волоконно-оптических линий связи. Современный скоростной интернет получили 56 малых сел региона. В пяти сельских районах широкополосным доступом к интернету полностью обеспечены все населенные пункты, включенные в программу. Доступ к интернету будет обеспечен еще для 11 населенных пунктов с численностью более 500 человек, которые расположены в зоне строительства волоконно-оптических линий. Таким образом, благодаря программе современной связью будут обеспечены 268 населенных пунктов субъекта, отмечают власти. 

Еще по теме
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с картинками
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
смотреть все
Обсуждение (13)