НАВЕРХ

Россияне пожаловались на невозможность законно разбогатеть

Фото: © Sibnet.ru
Каждый третий россиянин считает, что у него нет возможности увеличить свои доходы и повысить уровень жизни, не нарушая закон, свидетельствует исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

Социологический опрос, проведенный специалистами академии, показал уверенность граждан, что улучшить уровень жизни без нарушения законов в стране невозможно. В результате такие россияне становятся рекрутами теневой экономики.Россияне перешли на продукты со своего огорода

«Это тревожный симптом, поскольку на фоне постепенного снижения реальных доходов населения может наблюдаться рост предрасположенности граждан к различным формам некриминальной теневой экономики», — отмечается в обзоре.

Исследование также показывает, что граждане широко вовлечены в теневую экономическую деятельность и как активные участники, и как потребители работ и услуг, предоставляемых неофициально. При этом участники такой деятельности не платят налоги государству.

По оценке аналитиков, в стране последние 15 лет наблюдается тенденция к росту положительного отношения к неофициальной экономике, которая в настоящее время совпала с падением реальных доходов россиян.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (44)